Cerrito vivió la gran Fiesta del Beach Voley

IMPRIMIR

Durante este fin de semana en el Complejo Polideportivo Municipal se disputó la 21º Edición del Torneo de Beach Vóley, copa Orlando “Orlando Lovera”, siendo esta instancia la 6º fecha del Circuito Argentino (femenino y masculino) y la 3ra del Circuito Entrerriano (femenino y masculino A y B).

Con más de 150 duplas participantes y un numeroso marco de público que acompañó las tres jornadas, Cerrito vivió la fiesta más importante del beach vóley, organizada por la Municipalidad de Cerrito, coordinado desde las Área Deportes, y Turismo y Cultura, conjuntamente con una comisión organizadora y avalado por la Federación de Voleibol de Argentina (FeVA) y por la Federación Entrerriana de Vóley (FEV).

En las seis canchas alineadas, se pudo disfrutar de un gran nivel de juego, donde los deportistas dieron todo para lograr ubicarse en los primeros puestos a nivel provincial y nacional, quedando de la siguiente manera:

Circuito nacional 

Nacional Femenino

1° Puesto: Diaz Julieta- Gihigliazza Agostina (Mejor jugadora)

2° Puesto: Panzera Agostina – Piatti Fadda Lucia 

3° Puesto: Prada Tamara – Di Lello Cintia

4° Puesto: Rindlisbacher Sabrina – Cabaña Sabrina

5° Puesto: Travaglini Francesca- Sanz Sofia

6° Puesto: Chaya Nayla- Jacob Juana

7 ° Puesto: Rodriguez Daniela- Melgarejo Cecilia

8° Puesto: Molina Melissa- Vivas Maia

Nacional Masculino 

1° Puesto: Azaad Julián(Mejor jugador) – Maciel Bueno

2° Puesto: Nicoloni Catriel- Vuconich Lautaro

3° Puesto: Lombardo Valentín- Salema Valentino

4° Puesto: Inostroza Fausto- Gonzalez Marcos

5° Puesto: Suarez Tiziano- Restano Diego

6° Puesto: Ratto Marcos- Lecussan Enzo

7 ° Puesto: Cuevas Nicolas- Blanco Santiago

8° Puesto: Gauto Santiago- Perrone Iván 

Circuito Provincial “B”

1° Puesto: Barrionuevo Ariel(Mejor jugador)- Vargas Adrián

2° Puesto: Diaz Nicolas – Martínez Bautista

3° Puesto: Ruiz Moreno Lautaro – Villarruel Thiago

4° Puesto: Parizzia Ayrton – Zarza Mauricio

5° Puesto: Galeano Alejandro- Fernandez Alejo

5° Puesto: Piñeiro Federico-Castillo Martin

7 ° Puesto: Casalongue Nicolas- Parizzia Ricardo

7° Puesto: Chaparro Miguel- Merchessi Tomás

Circuito Provincial Femenino

1° Puesto: Benedetich Micaela(Mejor jugadora)- Aruga Belén  

2° Puesto: Chummiento Sol- Domínguez Auad Barbara

3° Puesto: Barreto Cardozo Fiorella- Fernandez Vanesa

4° Puesto: Paz Caterina- Blanc Micaela

5° Puesto: Talentti Belén- Escalada Camila

5° Puesto: Beck Andrea- Ferrari Carmine

7 ° Puesto: Vargas Aylen- Cassinelli Oriana

7° Puesto: Chaparro Celina- Folmer Candela

Circuito Provincial Masculino “A”

1° Puesto: Gutiérrez DIego- Paz Monzón Fernando (Mejor jugador)

2° Puesto: Stool Andrés- Coquoz Joaquín

3° Puesto: Arena Matteo- Perez Lucas

4° Puesto: Benedetti Mariano- Aliano Luciano

5° Puesto: Humere Quimey- Schoelfeld Ramiro

5° Puesto: Lezcano Franco- Suarez Fernando

7 ° Puesto: Castillo Joaquin- Castillo

7° Puesto: Leon Daniel-  Medina Joaquin 

febrero 6, 2024