DSCN0064 (Copy)

Se realizó el reconocimiento a destacados en Educación, Cultura y Deporte

IMPRIMIR

Con la presencia de los agasajados y autoridades locales, se realizó anoche el reconocimiento a estudiantes, artistas y deportistas de nuestra ciudad que a lo largo de este año han ido superando instancias y obteniendo logros a nivel nacional e internacional.

Luego de las palabras de bienvenida por parte del Intendente de Cerrito, Ulises Tomassi, se entregaron las menciones especiales a los destacados 2018.

En Educación se recoció a Santiago Darío Andreoli, Paulina Rabbia, Ana Caterina Dittler, Angelina Hillairet, Tobías Hermann y Marcos Skorupsky, por su participación en Olimpiadas Matemáticas OMA, Ñandú y Mateclubes. Los estudiantes fueron acompañados por sus preparadoras, Alejandra Zacagnini y Elizabeth Céparo.

También se hizo entrega de certificados destacando a los niños y jóvenes que participan en la Asociación Vida y Ciencia, a cargo de los profesores Miriam Hernández y Martin Siebenhard, quienes fueron acreditados para diversas ferias de ciencias que se realizarán durante el 2019. Ellos son: Emilia Jacob, Luz Schoenfeld, Paulina Barzola Gotte Hernández, Nicolás Schoenfeld, Valentín Andrián Gotte Hernández, Juan Jacob, Pedro Dittler, Joaquín Villagra, Constanza Schoenfeld, Nicolás Troncoso, Quimey Almada Hernández, Lautaro Molaro, Juan Pablo Sotelo, Iona Ferreyra y Sebastián Jacob.

Se reconoció además a Marcos Palacios, Nicolás Barzola, Emiliano Garzón, Matías Payer, Solange Weiss y Lourdes Aranda por los premios obtenidos en la Olimpiada Argentina de Ciencias Junior. Los estudiantes estuvieron acompañados por las docentes orientadoras Lorena Cinquini y Sandra Pérez de la Escuela Nº38 “Mariano Necochea”

En Cultura recibió el diploma de Destacado 2018 el artista plástico Hernán Guerrero, por participar con “Artistas para el pueblo”  y trascender las calles entrerrianas para llegar al museo de bellas artes de Santa Fe “Rosa Galisteo de Rodríguez”, espacios culturales de Rosario, Córdoba y la Vicegobernación de Entre Ríos. Por cuestiones laborales no pudo estar presente, pero igualmente agradeció el reconocimiento y felicitó al municipio por la iniciativa.

La Academia La Fortinera, como todos los años participa en diferentes eventos relacionados con la danza. Durante el 2018, obtuvieron el primer puesto  en primera categoría en pareja de proyección Juliana Heit y Nahuel Benedetich y primer puesto en la categoríoa única conjunto femenino: Lujan Aguiar, Ana Victoria Bonzi, Brisa Gaibe, Camila Gaibe, Luisiana Heit, Sofía Hillairet, Iara Mancini, Maite Mancini, Micaela Mildemberger, Camila Molaro, Ainara Sánchez y Valentina Yaryez. A ellos se les hizo entrega del certificado reconociendo su esfuerzo e instándolos a seguir creciendo en esta disciplina.

En Danzas Árabes se destacó a Belén Dittler por la obtención del primer puesto en las tres coreografías presentadas a nivel regional y nacional, clasificando al sudamericano en la  provincia de Misiones, al quinto Concurso Internacional “Danza es Vida” Camboriu 2019, Championship Internacional Paraguay 2019 y Becada para “DanzArte”, La Paz, Entre Ríos 2019.

En tanto, desde el  Área Deportes se reconoció en Bochas a Facundo Romero y Martín Ball; Beach Vóley a Julián Azaad; en Fútbol a la Primera División del CUAC: Renzo Correa, Mauricio Wolosko, Leonardo Richard, Andrés Catelani, Mauro Benítez, Emanuel Tomassini, Edgardo Benítez, Emiliano Zampieri, Iván Aguilar, Diego López, Milton Benítez, Omar Yaryez, Jonhatan Maidana, Juan Robles, Ángelo Palacio, Mariano Schmidt, Rodrigo Seimandi, Nicolás Borghello, Alexander Varisco, Diego Fin, Rodrigo Hergenreder, Jonatan Ferreyra, Juan Borghello, Martín Mendoza, Samir López, Gonzalo Quiroz, Santiago Lescano, Miguel Ferreyra, Gonzalo Iseli, Alejandro Silvestre, Franco Omarini, José Castiglioni; al cuerpo técnico de la Primera división del CUAC: Omar Verón, Daniel Pérez, Eduardo Otaño, Guillermo Getti, Edgardo Benítez y Facundo Martínez; a la Comisión Directiva del CUAC: Presidente Osvaldo Silvestre, Vicepresidente Víctor Perottino, Secretario Claudio Seimandi, Pro Secretario Valeria Gusman, Tesorero Soledad Pellenc, Pro tesorero Mario Almada, Vocales: Mario Azaad, Eduardo Schmidt, Carolina Manzo, Jorge Riquel, Betania Gotte Hernández y Diego Silvestre y a la Subcomisión de fútbol: Pablo Silvestre, Claudio Seimandi, Fernando Schmidt, Eduardo Schmidt, Gastón Guerra, Roberto Romero, Darío Ferreyra, Daniel Getti, Mariano Silvestre, José Maidana, Rubén Jacob, Carlos Fianuchi, Guillermo Reyes, José Palacios, Julio Omarini,  Facundo Martínez, Mario Almada, Mario Seimandi, Pablo Jacob y Matías Sotelo.

En tanto en la disciplina Atletismo, se reconoció a Narella Del Mestre por los logros obtenidos durante el año en la prueba lanzamiento de jabalina y a Nazareno Sasia, Campeón Nacional U18 en lanzamiento de Bala y Disco, Campeón Nacional de clubes U18 en lanzamiento de Bala y Disco, Campeón Nacional U20 en lanzamiento de Bala y Disco, Campeón Sudamericano U18 en lanzamiento de Bala y Disco, Subcampeón sudamericano U18 en lanzamiento de Disco, primer ranking nacional U18 en lanzamiento de bala y disco, primer ranking nacional U20 en lanzamiento de bala y disco, primer ranking sudamericano U18 en lanzamiento de bala, primer ranking sudamericano U20 en lanzamiento de bala, primer ranking mundial U18 lanzamiento de bala, record nacional U18 lanzamiento de bala y disco, record nacional U20 lanzamiento bala, Record sudamericano U18 lanzamiento de bala y medalla de Oro en lanzamiento de bala en los Juegos Olímpicos de la Juventud.

Al finalizar la entrega de diplomas, se realizó una foto grupal y se compartió un ágape entre los agasajados.

 

 

 

 

 

 

 

diciembre 19, 2018

Comentar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>