capacitaciones.cdr

Jornadas de formación del Programa Saber Más

IMPRIMIR

Promovido por el Consejo General de Educación de la provincia, el próximo 23 de mayo en las instalaciones de la Escuela Secundaria Nº 41 “Colegio de Cerrito”, se realizará uno de los encuentros de capacitación destinada a la formación en Educación Física. Dichas propuestas se dirigen a los profesores de esta materia y cuenta con la colaboración del Centro de Educación Física Nº 13 de Cerrito (CEF) a cargo del Prof. Miguel Grandoli y del Municipio de Cerrito.
Los interesados en participar deberá realizar las inscripciones vía online en el enlace publicado en la Fan Page de la Dirección de Educación Física de Entre Ríos a partir del miércoles 16 de mayo a las 12hs: https://www.facebook.com/Direcci%C3%B3n-De-Educaci%C3%B3n-F%C3%ADsica-De-Entre-R%C3%ADos-1710433065886209/
La capacitación tiene un cupo de 200 inscriptos y está destinada a docentes de Educación Física de todos los niveles y estudiantes de Educación Física.

Cronograma de capacitaciones CICLO LECTIVO 2018.
Las inscripciones son UNICAMENTE POR EL ENLACE ONLINE y comienzan 1 semana antes de la fecha de realización del curso; a partir de las 12:00hs. AM (mediodía) • -Las Fechas ESTÁN SUJETAS A MODIFICACIONES por razones de fuerza mayor.

12 de Abril FEDERAL “Olimpismo Nuestro Norte” (Capacitador Pablo Pérez)

24 de Abril LA PAZ y SANTA ELENA “Olimpismo Nuestro Norte” (Capacitador Pablo Pérez) 2 de Mayo PARANÁ “Arbitraje de Handball” (Capacitador David Benítez)

8 de Mayo FELICIANO “Olimpismo Nuestro Norte” (POSTERGADO POR INCLEMENCIAS CLIMÁTICAS) (Pablo Perez) Fecha de inscripción: No hay inscripción previa (Orientado a Alumnos)

14 de Mayo VILLA PARANACITO “Bádminton” (Capacitador Pablo Pérez) Fecha de inscripción: LUNES 7 DE MAYO A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Todos los Niveles y Estudiantes de E.F. 16 de Mayo PARANÁ P. Berduc “Atletismo Escolar” (Capacitador Pablo Dormich) Fecha de inscripción: MIÉRCOLES 9 DE MAYO A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. Nivel Primario y Estudiantes de E.F.

16 de Mayo LARROQUE “La Educación Física y Salud en el Nivel Secundaria” (Capacitador Luciano Regondi) Fecha de inscripción: MIÉRCOLES 9 DE MAYO A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. Nivel Secundario Y Estudiantes de E.F.

17 de Mayo SANTA ELENA “Arbitraje de Handball” (Capacitador David Benítez) Fecha de inscripción: JUEVES 10 DE MAYO A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado para: Docentes de E.F. Nivel Secundario y Estudiantes de E.F.

22 de Mayo VICTORIA “Handball Escolar” (Capacitadores Ezequiel Jurado y Sofía Devalentini) Fecha de inscripción: MARTES 15 DE MAYO A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Todos los Niveles y Estudiantes de E.F

23 de Mayo CERRITO “Vóley Escolar” (Capacitador Roberto Ledesma y Lucas García) Fecha de inscripción: MIÉRCOLES 16 DE MAYO A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Todos los Niveles y Estudiantes de E.F.

4 de Junio PARANÁ “La Educación Física y Salud en el Nivel Secundario” (Capacitador Luciano Regondi) Fecha de inscripción: LUNES 28 DE MAYO A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docente E.F. Nivel Secundario.

12 de Junio PARANÁ “Tenis de Mesa” (Capacitador Walter Riquelme) Fecha de inscripción: MARTES 6 DE JUNIO A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 100 Inscriptos Orientado: Docente E.F. Nivel Secundario

14 de Junio IBUCUY “Juegos y Handball Escolar” (Capacitadores Ezequiel Jurado y Sofía Devalentini) Fecha de inscripción: JUEVES 7 DE JUNIO A PARTIR DE LAS 12 HS “Por una Educación Física Entrerriana de Calidad e Inclusiva” Dirección de Educación Física- C. G.E. Cervantes 133 Tel. 0343-4840986 Int. 17. Email: educacionfisicaentrerios@gmail.com Facebook: Dirección de Educación Física de Entre Ríos. Capacidad: 200 Inscriptos Orientado para: Docentes de E.F. y Maestras de grado

14 de Junio CHAJARÍ “Arbitraje de Handball” (Capacitador David Benítez) Fecha de inscripción: JUEVES 7 DE JUNIO A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Nivel Secundario y Estudiantes de E.F.

15 de Junio GUALEGUAY “Prácticas Gimnásticas y Expresivas” (Capacitador Fernando LLanes) Fecha de inscripción: VIERNES 8 DE JUNIO A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Todos los Niveles y Estudiantes de E.F.

18 de Junio ORO VERDE “Deportes Alternativos” (Capacitador Miguel Ángel Pérez) Fecha de inscripción: LUNES 11 DE JUNIO A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Todos los Niveles y Estudiantes de E.F.

4 de Julio SANTA ELENA “Rugby Escolar” (Capacitador Mariano Zalazar) Fecha de inscripción: MIÉRCOLES 27 DE JUNIO A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Todos los Niveles y Estudiantes de E.F.

4 de julio LUCAS GONZALEZ “Arbitraje de Handball” (Capacitador David Benítez) Fecha de inscripción: MIÉRCOLES 27 DE JUNIO A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado para: Docentes de E.F. Nivel Secundario y Estudiantes de E.F.

25 de Julio CHAJARÍ “Bádminton” (Capacitador Pablo Pérez) Fecha de inscripción: MIÉRCOLES 18 DE JULIO A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Todos los Niveles y Estudiantes de E.F.

27 de Julio VICTORIA “Sóftbol” (Capacitador Juan Pablo Zoni) Fecha de inscripción: VIERNES 20 DE JULIO A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Todos los Niveles y Estudiantes de E.F.

31 de Julio SAN SALVADOR “Handball Escolar” (Capacitadores Ezequiel Jurado y Sofía Devalentini) Fecha de inscripción: MARTES 24 DE JULIO A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Todos los Niveles y Estudiantes de E.F.

1 de Agosto PARANÁ “Hockey Escolar” (Capacitador Román Serra) Fecha de inscripción: MIÉRCOLES 25 DE JULIO A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Secundaria y Estudiantes de E.F.

6 de Agosto URUGUAY “Vóley Escolar” (Capacitador Roberto Ledesma y Lucas González) Fecha de inscripción: LUNES 30 DE JULIO A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Todos los Niveles y Estudiantes de E.F.

8 de Agosto TALA “Vóley Escolar” (Capacitador Roberto Ledesma y Lucas González) Fecha de inscripción: MIÉRCOLES 1 DE AGOSTO A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Todos los Niveles y Estudiantes de E.F.

23 de Agosto COLÓN “Arbitraje de Handball” (Capacitador David Benítez) Fecha de inscripción: JUEVES 16 DE AGOSTO A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Nivel Secundario y Estudiantes de E.F.

24 de Agosto SAN SALVADOR “Tenis de Mesa” (Capacitador Walter Riquelme) Fecha de inscripción: VIERNES 17 DE AGOSTO A PARTIR DE LAS 12 HS “Por una Educación Física Entrerriana de Calidad e Inclusiva” Dirección de Educación Física- C. G.E. Cervantes 133 Tel. 0343-4840986 Int. 17. Email: educacionfisicaentrerios@gmail.com Facebook: Dirección de Educación Física de Entre Ríos. Capacidad: 100 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Nivel Secundario y Estudiantes de E.F.

28 de Agosto DIAMANTE “Deportes Alternativos” (Capacitador Miguel Ángel Pérez) Fecha de inscripción: MARTES 21 DE AGOSTO A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Todos los Niveles y Estudiantes de E.F.

30 y 31 de Agosto BASAVILBASO “Campamento y Recreación” (Capacitadores Marcelo Altamirano y Celeste Pazo) Fecha de inscripción: JUEVES 23 DE AGOSTO A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 50 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Todos los Niveles.

3 de Septiembre CONCORDIA “Sóftbol” (Capacitador Juan Pablo Zoni) Fecha de inscripción: LUNES 27 DE AGOSTO A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Todos los Niveles y Estudiantes de E.F.

5 de Septiembre NOGOYÁ “Deportes Alternativos” (Capacitador Miguel Ángel Pérez) Fecha de inscripción: MIÉRCOLES 29 DE AGOSTO A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Todos los Niveles y Estudiantes de E.F.

5 de Septiembre FEDERAL “Sóftbol” (Capacitador Juan Pablo Zoni) Fecha de inscripción: MIÉRCOLES 29 DE AGOSTO A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Todos los Niveles y Estudiantes de E.F.

12 de Septiembre VILLAGUAY “Natación” (Capacitador Gabriela Palavecino) Fecha de inscripción: MIÉRCOLES 5 DE SEPTIEMBRE A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Todos los Niveles y Estudiantes de E.F.

17 de Septiembre VICTORIA “E F y Discapacidad” (Capacitadores Gustavo Taboada y Cynthia Ongania) Fecha de inscripción: LUNES 10 DE SEPTIEMBRE A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Todos los Niveles y Estudiantes de E.F.
27 y 28 de Septiembre FELICIANO “Campamento y Recreación” (Capacitadores Marcelo Altamirano y Celeste Pazo) Fecha de inscripción: JUEVES 20 DE SEPTIEMBRE A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 50 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Todos los Niveles y Docentes de Grado.

18 de Septiembre COLON “E F y Discapacidad” (Capacitadores Gustavo Taboada y Cynthia Ongania) Fecha de inscripción: MARTES 11 DE SEPTIEMBRE A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Todos los Niveles y Estudiantes de E.F.

19 de Septiembre GUALEGUAYCHÚ “E F y Discapacidad” (Capacitadores Gustavo Taboada y Cynthia Ongania) Fecha de inscripción: MIÉRCOLES 12 DE SEPTIEMBRE A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Todos los Niveles y Estudiantes de E.F.

19 de Septiembre LA PAZ “Handball Escolar” (Capacitadores Ezequiel Jurado y Sofía Devalentini) Fecha de inscripción: MIÉRCOLES 12 DE SEPTIEMBRE A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Todos los Niveles y Estudiantes de E.F.

25 de Septiembre VALLE MARÍA “Handball Escolar” (Capacitadores Ezequiel Jurado y Sofía Devalentini) Fecha de inscripción: MARTES 18 DE SEPTIEMBRE A PARTIR DE LAS 12 HS “Por una Educación Física Entrerriana de Calidad e Inclusiva” Dirección de Educación Física- C. G.E. Cervantes 133 Tel. 0343-4840986 Int. 17. Email: educacionfisicaentrerios@gmail.com Facebook: Dirección de Educación Física de Entre Ríos. Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Todos los Niveles y Estudiantes de E.F.

10 y11 de Octubre CHAJARÍ “Campamento y Recreación” (Capacitadores Marcelo Altamirano y Celeste Pazo) Fecha de inscripción: MIÉRCOLES 3 DE OCTUBRE A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 50 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Todos los Niveles y Docentes de Grado.

24 de Octubre Concordia “Rugby Escolar” (Capacitador Mariano Zalazar) Fecha de inscripción: MIÉRCOLES 17 DE OCTUBRE A PARTIR DE LAS 12 HS Capacidad: 200 Inscriptos Orientado: Docentes de E.F. de Todos los Niveles y Estudiantes de E.F.

mayo 9, 2018

Comentar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>