DSCN5290

La Banda de Música en los Premios Escenario

IMPRIMIR

Este martes por la noche, en el Teatro Municipal 3 de Febrero de Paraná, la Banda de Música de Cerrito tuvo el honor de cerrar la noche de entrega de los Premios Escenario 2016.
Con el coliseo colmado de personalidades del quehacer cultural y deportivo, los músicos locales desplegaron por primera vez en el escenario mayor, diferentes melodías.
Durante la noche los ternados recibieron sus reconocimientos para llegar al momento más esperado y emotivo de la noche cuando se conoció el nombre del ganador del Oro: Fáes Micheloud, quien recibió el premio de manos del gerente general del medio, Alejandro Cartasso. El ganador es oriundo de Paraná, discípulo del reconocido Federico Tarazona de Perú y del máximo referente del charango en nuestro país, Jaime Torres, quien lo ha elegido en reiteradas oportunidades para que interprete sus obras, como en el caso de la suite “Caminos de la puna” que interpretó junto a la orquesta sinfónica de Arequipa del Perú.
Otro momento sumamente emotivo fue la entrega del Premio a la Trayectoria 2016, que ganó Raúl Varelli, profesor de profesores, formador de muchas generaciones de acordeonistas entrerrianos. Varelli se presentó en el inicio de esta gala junto a su Quinteto de Acordeones.
También fueron distinguidos los integrantes del Centro Cultural y Educativo La Fragua, de Villa Elisa. Se trata de una asociación sin fines de lucro, que trabaja por la inclusión de las personas y en la promoción de los derechos culturales, educativos, comunicativos y sociales.

Los ganadores por departamento:
Victoria: Dúo Giaquinto Pereyra (música)
Gualeguaychú: Damián Lemes (música)
Gualeguay: Gastón Díaz (teatro)
Islas: Gabino Pérez (artesanía)
Uruguay: José Cacho López (música)
Colón: Margarita Vivas (música)
San Salvador: Grupo Barro (artesanía)
Nogoyá: Elenco Municipal de Teatro de Jóvenes Candilejitas (teatro)
Diamante: Los del Trigal (música)
Paraná: Luis Bourband (artes plásticas)
Concordia: Nildo Cuello, el Payaso Chukulengo (circo)
Federal: Rapul Androsiuk (artesanía)
Federación: Atilio Nortargiacomo (música)
Feliciano: Miguel Ojeda (artesanía)
Villaguay: Mario López (danza)
Tala: Rosina Magalía Verrat (artes plásticas)
La Paz: Susana Homar (plástica)

Menciones especiales:
Susana Reviriego, letras (Paraná).
Coro de Señas de la Escuela Nº 15 “Mensajes al Viento”, música (Diamante)
Sol Rourich, danza (Victoria)
Hugo Da Silva, artesanía (Colón)
Santino Mazzolli, artes plásticas /Colón)
Roberto Taddei, música.
Yohana Candia, música.
Milton Córdoba, artes plásticas.

Ganadores por rubro:
Música folclórica: Hernán Rondán Grasso
Letras: Fernando “Ferny” Kosiak
Artesanía: Pedro Salzmann “El Alemán”
Artes Plásticas: Alberto Federico Bonus.

octubre 5, 2016

Comentar

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>